Иоганн Шварц и его вклад в развитие масонства

05-06-2024

Иоганн Шварц и его вклад в развитие масонства

Одной из ключевых фигур Просвещения в Российской империи был Иоганн Георг Шварц (Johann Georg Schwarz) (1751-1784) – педагог, издатель, философ и один из самых влиятельных масонов своего времени. О его происхождении известно мало. Предположительно, он родился в 1751 году в Трансильвании и в начале 1770-х годов учился в Йенском университете. В 1776 году, по приглашению князя Николая Трубецкого, он прибыл в Москву, где был посвящен в масонство. В этом же году Шварц посетил Митаву (современную Елгаву в Латвии), где встречался с местными масонами. Важно отметить, что до 1795 года Митава входила в герцогство Курляндии и Семигалии, которое было частью Речи Посполитой. Во второй половине XVIII века Митава являлась одним из важнейших образовательных и культурных центров на территории современной Латвии. Здесь находилась главная резиденция курляндских герцогов, а в 1779 году город прославился пребыванием Алессандро Калиостро, знаменитого авантюриста и масона.

Будучи одним из самых образованных деятелей Просвещения, Шварц в 1779 году стал профессором в Московском университете на кафедре философии. Приблизительно в это же время состоялась его встреча с Николаем Новиковым. Их объединяло желание сблизить российское и западное масонство, введя дополнительные мистические степени, целью которых было самосозерцание через углубленное изучение мистицизма и дополнительных ритуалов.

В 1780 году Шварц, вместе с Николаем Новиковым, основал ложу "Гармония", в которую также входил Семён Гамалея и другие видные масоны.В 1781 году в Берлине он был принят в Орден золотого и розового креста, а в октябре того же года получил грамоту на право считаться его единственным полномочным представителем «во всём Императорско-российском государстве и его землях».

Вновь Шварц посетил Митаву именно в связи с масонским поручением – наладить контакты между московскими масонами и розенкрейцерами. В Митаве он активно общался с немецкими масонами, докладывал о положении масонства в Российской империи и в итоге получил многочисленные грамоты, признававшие независимость российской юрисдикции. Благодаря его деятельности в Митаве, розенкрейцерское масонство прочно утвердилось в Российской империи. Это еще раз подчеркивает важную роль городов современной Латвии в истории масонства.

После возвращения в Москву Шварц в 1781 году стал Великим провинциальным мастером России, получив признание из Берлина и Лондона. С этого момента он занялся активной педагогической и филантропической деятельностью. Шварц за свои доходы основал первую педагогическую семинарию в Москве для профессиональной подготовки учителей, внедряя гуманистические идеалы Ренессанса. Он придерживался модели классического западного образования, основанного на идеях итальянских гуманистов и предполагавшегося углубленное изучение различных дисциплин вместе с античной философией.

Шварц привлек в орден Орден золотого и розового креста известных российских просветителей. В этот круг вошли: Николай Новиков, Семен Гамалея, князья Трубецкие, Алексей Кутузов, Иван Лопухин, Петр Тургенев, Михаил Херасков и другие.

В 1783 году Шварц вместе с Новиковым создал независимый капитул российских масонов.

Жизнь Иоганна Шварца в Москве была чрезвычайно продуктивной. Например, в период с 1782 по 1783 год он давал частные лекции о масонстве. Шварц был сторонником мартинизма – околомасонской формы христианского мистицизма, насыщенного античными и древнееврейскими идеями, отвергавшей атеистический радикализм французских революционеров.

Он считал, что человеческий разум является божественным даром и инструментом для познания мира через науку. Однако радикальный скептицизм и рационализм он считал вредными, утверждая, что тотальная секуляризация приводит общество к упадку. Подобно Платону, Шварц полагал, что духовные ценности являются путеводной звездой любого общества, а также гарантией справедливости, закона и морали.

По мнению Шварца, масонская философия могла преодолеть любой идеологический радикализм и создать максимально гармоничное общество. Свои идеи он излагал в журнале "Вечерняя заря", просвещая общество через статьи об античной философии, масонских и гуманистических идеалах, а также способах достижения гармонии между духовностью и разумом. В своей статье "О вольнодумцах и неверующих" Шварц резко осудил атеистов, утверждая, что ни одно общество не способно существовать без высших духовных идеалов. Таким образом, можно развеять миф о том, что масонство направлено на разрушение религий и стран. Как показывают источники, масонские просветители развивали как духовные ценности, так и науку и не считали религиозность и рационализм взаимоисключающими.

Параллельно работе в издательстве, Шварц занимался благотворительностью, основывая школы и выделяя деньги на подготовку преподавателей. К сожалению, в феврале 1784 года он тяжело заболел и скончался в возрасте 33 лет, не успев в полной мере осуществить свои задачи, связанные с просветительской деятельностью в Российской империи. Однако за свою короткую жизнь Шварц сделал очень многое для масонства и общества в целом. Во многом благодаря ему российское масонство сформировало свою самобытность и получило признание западных лож, что способствовало формированию Российской империи как европейской державы, способной воспринимать западные гуманистические и просветительские идеи.

Иллюстрация: В коллекции Рижского музея мирового масонства имеется манускрипт, предположительно, руки Семена Гамалеи, относящийся к базовым знаниям Ордена золотого и розового креста.