День независимости США

04-07-2024

День независимости США

Сегодня в день подписания Декларации Независимости США уместно вспомнить роль масонства в формировании американской идеи и самого государства.

Известно, что среди подписантов Декларации Независимости США было множество масонов. В том числе ключевые Отцы-основатели - Бенджамин Франклин и Джордж Вашингтон были посвящены в масонство еще в молодости и всю жизнь с почтением отзывались о моральной системе Вольных каменщиков.

При этом, как известно, столица США и ее ключевые здания строились по масонским проектам и в соответствии с масонскими обычаями закладки краеугольного камня. Лично Джордж Вашингтон принимал участие в масонском ритуале закладки первого камня Капитолия.

Менее известна роль французского масонства на становление молодых США. Продолжая разговор о Джордже Вашингтоне, нужно вспомнить его ближайшего друга генерала Лафайета. Именно он подарил будущему первому президенту США ставший впоследствии знаменитым масонский фартук. Вместе с Лафайетом в США прибыл и автор генерального плана города Вашингтон - французский масон Пьер Шарль Ланфан.

В тот же период - на рубеже 70-х и 80-х годов Бенджамин Франклин был принят принят в ложу "9 сестер" и даже на три года возглавил ее. В этой же ложе состоял и Вольтер.

Его фигура, определяющая суть того времени - эпохи Просвещения, может служить также одним из символов возникновения США, базирующихся на идеях демократии и прогресса.

В качестве иллюстрации приведем здесь страницы "Дневника секретных воспоминаний", на которых говорится об участии Бенджамина Франклина в мемориальных работах ложи "9 сестер" в память о Вольтере. Отец-основатель США назван здесь "наследником фартука Вольтера".

Иллюстрации из коллекции нашего музея: Личная подпись генерала Лафайета и страница из "Дневников секретных обществ" о мемориальной работе ложи Девять сестер в честь Вольтера с участием Франклина.