«Древние Правила» масонства

28-06-2024

«Древние Правила» масонства

Объект этой недели — очень редкий манускрипт "Древних Правил", являющийся репродукцией Джеймса Хэддона, изготовленный в конце XIX века на пергаменте. Размер документа – 16 на 210 см. Это единственное известное изображение манускрипта Хэддона в полном формате на пергаменте. На эту копию ссылаются историки масонства, работающие над темой «Древних Правил». Оригинал Правил принадлежит Великой Ложи Англии и находится в ее музее в Лондоне.

Считается, что этот вариант Правил – немного модернизированная копия другого манускрипта - Colonel Clerke's, найденного в 1894 году и датируемого годом 1686. В манускрипте Colonel Clerke's прослеживается связь «Благочестивой компании масонов Лондона» (Worshipful Society of the Free-Masons of the City of London) с Ложами спекулятивных каменщиков. То есть – с сегодняшней формой масонства.

В данном манускрипте изложены масонские средневековые конституции, собранные в 1723 году, которые дают исторический контекст основных масонских принципов.

Примечательно, что на манускрипте изображён герб с девизом "Dieu et Mon Droit", что в переводе с французского языка означает "Бог и моё право". Это девиз британской монархии, который использовался с начала XV века и обозначал божественность королевской власти. Более того, данный девиз до сих пор изображён на Королевском гербе Великобритании. Этот факт указывает на лояльное отношение масонства к монархии и христианству и даже может интерпретироваться как доказательство консервативной природы регулярного масонства, его тесной связи с основными библейскими ценностями и благородными духовными принципами, тем самым полностью опровергая современную конспирологию о масонах как разжигателях кровавых революций и противниках религий.

Но чем же являются "Древние Правила" и какова их значимость в масонстве? По своей сути "Древние Правила" — это свод документов, на котором основаны многие масонские принципы. Это сборник уставов и документов гильдий оперативных каменщиков, состоящий примерно из 130 текстов и датируемый периодом между концом XIV века и началом XVIII века. Также важно отметить, что тексты "Древних Правил" были составлены в Англии, где впоследствии, в 1717 году, была основана первая Великая ложа.

"Древние Правила" также известны под следующими названиями: "Древние конституции", "Готические манускрипты", "Древние записи" и т.д. Самый древний документ датирован историками 1390 годом и излагает историю профессии каменщиков и их главные обязанности, а также даёт морально-этические наставления.

Именно в текстах "Древних Правил" впервые встречаются те рудименты, которые сегодня прочно ассоциируются с масонством, например, система секретных паролей и рукопожатий. Но также манускрипты содержат духовные принципы древних гильдий. Так, главными требованиями являлись вера в Триединого Бога и верность монархии.

Важно отметить, что "Древние Правила" также содержат описание структуры оперативных лож и ритуалов посвящения в гильдии строителей. Более того, в "Древних Правилах" описана легендарная история масонства, восходящая к царю Соломону, и ритуалы посвящения в степени подмастерья и мастера. Также "Древние Правила" содержат клятвы средневековых строителей и первые упоминания "свободных каменщиков" — строителей, имеющих право свободно перемещаться и не связанных с местными феодальными правителями.

Благодаря этой мифологической истории, связывающей гильдии строителей с Древней Грецией и Египтом, а также утончённым ритуалам с глубоким морально-духовным смыслом, ложи каменщиков постепенно привлекали к себе людей, которые не являлись профессиональными строителями, однако искали пути духовного самосовершенствования. Именно в "Древних Правилах" так называемые спекулятивные каменщики нашли древнюю и глубокую систему знаний и этики, скрытую под ореолом таинственности и позволяющую объединяться людям с разными политическими и религиозными взглядами.

Так, в течение XVI и XVII века фактически зародилось современное масонство, которое со временем синтезировало традиции Средневековья с идеалами гуманизма эпохи Просвещения. Вследствие этого процесса, в 1723 году, под авторством Джеймса Андерсона, были изданы обновлённые правила современного масонства — "Конституции", которые основываются на "Древних Правилах", дополняя их идеями Просвещения: религиозной терпимости, братства и свободы.

Таким образом, "Древние Правила" можно считать одним из прообразов современного масонства, содержащим древние прототипы нынешних ритуалов, степеней и даже основных этических идей масонской философии. Однако стоит подчеркнуть, что документы, составляющие "Древние Правила", относятся именно к профессиональным гильдиям, а не к современным масонам. Более того, "Древние Правила" часто мифологизировались в масонской среде, особенно в связи с древностью братства, что в целом типично для философов XVIII века, которые искали корни философии Просвещения в древности.